As 20 maiores rotas brasileiras de Janeiro a Setembro de 2016 | Portal Aviação Brasil
Aéreas - Dados Anuais

As 20 maiores rotas brasileiras de Janeiro a Setembro de 2016

As 20 maiores rotas brasileiras de Janeiro a Setembro de 2016

Aviação Brasil realizou um levantamento e publica a partir de hoje, mensalmente, o movimento das vinte maiores rotas brasileiras no transporte de passageiros. Segue abaixo os números e um breve comentário.

20 maiores rotas brasileiras 2016 (Jan-Set)

PosiçãoRota (Trecho de Ida e Volta)IdaVoltaTotal
1São Paulo (Congonhas) - Rio de Janeiro (Santos Dumont)1.461.5251.485.3172.946.842
2São Paulo (Congonhas) - Brasília789.279786.7981.576.077
3São Paulo (Guarulhos) - Salvador692.199720.1541.412.353
4São Paulo (Guarulhos) - Porto Alegre692.715701.4771.394.192
5São Paulo (Guarulhos) - Recife665.756680.4071.346.163
6São Paulo (Congonhas) - Belo Horizonte (Confins)662.550667.9701.330.520
7São Paulo (Congonhas) - Porto Alegre657.398658.9111.316.309
8São Paulo (Guarulhos) - Fortaleza558.838572.4641.131.302
9São Paulo (Guarulhos) - Curitiba556.647563.2051.119.852
10São Paulo (Congonhas) - Curitiba558.287551.8701.110.157
11São Paulo (Guarulhos) - Rio de Janeiro (Galeão)499.689508.8411.008.530
12São Paulo (Guarulhos) - Belo Horizonte (Confins)448.432442.172890.604
13Rio de Janeiro (Galeão) - Salvador427.064432.446859.510
14Rio de Janeiro (Santos Dumont) - Brasília416.144419.382835.526
15São Paulo (Guarulhos) - Brasília404.488422.855827.343
16São Paulo (Guarulhos) - Florianópolis363.833379.069742.902
17São Paulo (Congonhas) - Rio de Janeiro (Galeão)369.399368.743738.142
18Rio de Janeiro (Galeão) - Porto Alegre326.191320.730646.921
19Rio de Janeiro (Santos Dumont) - Belo Horizonte (Confins)317.410311.371628.781
20Belo Horizonte (Confins) - Brasília307.319311.904619.223
20 maiores rotas brasileiras de 2016

A Ponte Aéreo SP-RJ-SP continua disparada, a principal rota doméstica da aviação brasileira. Os números levantados apontam para quase 3 milhões de passageiros transportados pelas empress Latam, Gol, Avianca Brasil e Azul. A média de aproveitamento da rota, no trecho CGH-SDU, ficou em 64,03% nos nove primeiro meses do ano, enquanto que no retorno de SDU-CGH ficou em 65,36%.

Este levantamento é uma primeira análise, mais macro, e será base de análises por rota, contendo passageiros transportados, assentos por quilômetro ofertados, passageiros por quilômetro transportados, aproveitamento, quantidade de assentos ofertados e voos oferecidos por rota. As 20 rotas serão divulgadas ao longo dessa semana.

 

More in Aéreas - Dados Anuais

Ranking Brasil: Gol, Tam, Azul e Avianca

Aviação Brasil (Redação)2 de abril de 2015

Noar – Nordeste Aviação Regional Linhas Aéreas (Brasil)

Alexandre Barros9 de outubro de 2011

Sol Linhas Aéreas (Brasil)

Aviação Brasil (Redação)10 de setembro de 2011

Pantanal Linhas Aéreas (Brasil)

Aviação Brasil (Redação)31 de julho de 2011

Copyright © 2016 Aviação Brasil - AB Portais e Serviços em Tecnologia da Informação - (11) 2594-9806