Dados Operacionais Mensais

Avianca Brasil – Maiores ofertas e aproveitamento de voos (Janeiro de 2017)

Avianca Brasil – Maiores ofertas e aproveitamento de voos (Janeiro de 2017)

Para dar um respaldo aos passageiros, estamos publicando a partir desse ano o movimento mensal das aéreas com base na quantidade de voos ofertados nas dez principais rotas de cada companhia aérea e também as rotas onde conseguir um lugar a bordo é uma das missões mais difíceis, o que já avisa ao passageiro que a compra com antecedência pode ser uma ótima possibilidade de não fazer o bolso doer com compras em cima da hora.

Avianca TOP 10 Doméstico - Maiores Ofertas de Voos (Janeiro de 2017)

As 10 rotas com maior quantidade de voos e seus números de passageiros transportados e aproveitamento
PosiçãoOrigemDestinoPax TotalLoad-FactorDecolagens
1SP - CongonhasRJ - Santos Dumont31.62072,92%341
2RJ - Santos DumontSP - Congonhas34.55580,24%339
3SP - GuarulhosSalvador29.76587,94%214
4SalvadorSP - Guarulhos31.50194,28%210
5SP - GuarulhosFortaleza20.64881,61%152
6BrasíliaSP - Congonhas19.14482,21%151
7FortalezaSP - Guarulhos22.93292,22%150
8SP - GuarulhosRecife21.72390,07%146
9RJ - GaleãoSalvador18.38492,11%123
10CuritibaSP - Guarulhos14.10184,10%123

Avianca TOP 10 Doméstico - Voos Mais Procurados (Janeiro de 2017)

As 10 rotas mais procuradas pelos clientes com seus números de passageiros transportados, aproveitamento e quantidade de voos
PosiçãoOrigemDestinoPax TotalLoad-FactorDecolagens
1SalvadorBrasília9.22997,23%60
2MaceióBrasília4.87296,77%31
3RecifeBrasília4.85196,46%31
4IlhéusBrasília3.49896,18%31
5AracajuSP - Guarulhos4.82896,01%29
6Passo FundoSP - Guarulhos3.55495,50%30
7AracajuBrasília5.45795,38%31
8BrasíliaCuiabá4.77694,98%31
9Juazeiro do NorteBrasília3.62294,30%31
10João PessoaBrasília4.73894,07%31
Dados Operacionais Mensais

More in Dados Operacionais Mensais

Passageiros transportados do Brasil para o Exterior no primeiro trimestre

Aviação Brasil (Redação)3 de maio de 2017

Os 3 primeiros meses de 2017 para as empresas nacionais de transporte aéreo

Aviação Brasil (Redação)1 de maio de 2017

Latam – Maiores ofertas e aproveitamento de voos (Janeiro de 2017)

Aviação Brasil (Redação)20 de março de 2017

Gol – Maiores ofertas e aproveitamento de voos (Janeiro de 2017)

Aviação Brasil (Redação)20 de março de 2017

Copyright © 2017 Aviação Brasil - AB Portais e Serviços em Tecnologia da Informação - (11) 2594-9806