Gol – Maiores ofertas e aproveitamento de voos (Janeiro de 2017) | Portal Aviação Brasil
Dados Operacionais Mensais

Gol – Maiores ofertas e aproveitamento de voos (Janeiro de 2017)

Gol – Maiores ofertas e aproveitamento de voos (Janeiro de 2017)

Para dar um respaldo aos passageiros, estamos publicando a partir desse ano o movimento mensal das aéreas com base na quantidade de voos ofertados nas dez principais rotas de cada companhia aérea e também as rotas onde conseguir um lugar a bordo é uma das missões mais difíceis, o que já avisa ao passageiro que a compra com antecedência pode ser uma ótima possibilidade de não fazer o bolso doer com aquisições de última hora.

Gol - TOP 10 Doméstico - Maiores Ofertas de Voos (Janeiro de 2017)

As 10 rotas com maior quantidade de voos e seus números de passageiros transportados e aproveitamento
PosiçãoOrigemDestinoPax TotalLoad-FactorDecolagens
1RJ - Santos DumontSP - Congonhas75.31377,71%551
2SP - CongonhasRJ - Santos Dumont61.23163,24%551
3SP - CongonhasPorto Alegre30.40171,08%250
4Porto AlegreSP - Congonhas35.39084,51%243
5SP - CongonhasBH - Confins31.65985,81%219
6BH - ConfinsSP - Congonhas31.79586,98%215
7SP - CongonhasBrasília29.37286,45%200
8BrasíliaSP - Congonhas27.02680,37%198
9SP - CongonhasCuritiba22.50570,07%196
10CuritibaSP - Congonhas23.15072,31%195

Gol - TOP 10 Doméstico - Voos Mais Procurados (Janeiro de 2017)

As 10 rotas mais procuradas pelos clientes com seus números de passageiros transportados, aproveitamento e quantidade de voos. Consideramos somente rotas onde haja pelo menos um voo diário.
PosiçãoOrigemDestinoPax TotalLoad-FactorDecolagens
1João PessoaBrasília5.31496,11%31
2João PessoaRJ - Galeão12.69895,87%88
3MaceióSP - Guarulhos10.41595,58%61
4RecifeBrasília9.00395,11%57
5RecifeSP - Guarulhos22.76494,91%134
6NatalBrasília6.11594,84%37
7João PessoaSP - Guarulhos9.50194,65%57
8MaceióRJ - Galeão4.59794,18%27
9RJ - GaleãoCampina Grande5.20794,08%31
10SalvadorSP - Guarulhos23.87194,04%145
Dados Operacionais Mensais

More in Dados Operacionais Mensais

Latam – Maiores ofertas e aproveitamento de voos (Janeiro de 2017)

Aviação Brasil (Redação)20 de março de 2017

Azul – Maiores ofertas e aproveitamento de voos (Janeiro de 2017)

Aviação Brasil (Redação)19 de março de 2017

Avianca Brasil – Maiores ofertas e aproveitamento de voos (Janeiro de 2017)

Aviação Brasil (Redação)19 de março de 2017

As 20 maiores rotas brasileiras de Janeiro a Setembro de 2016

Aviação Brasil (Redação)31 de outubro de 2016

Copyright © 2016 Aviação Brasil - AB Portais e Serviços em Tecnologia da Informação - (11) 2594-9806