Latam - Maiores ofertas e aproveitamento de voos (Janeiro de 2017) - Portal Aviação Brasil
Dados Operacionais Mensais

Latam – Maiores ofertas e aproveitamento de voos (Janeiro de 2017)

Latam – Maiores ofertas e aproveitamento de voos (Janeiro de 2017)

Para dar um respaldo aos passageiros, estamos publicando a partir desse ano o movimento mensal das aéreas com base na quantidade de voos ofertados nas dez principais rotas de cada companhia aérea e também as rotas onde conseguir um lugar a bordo é uma das missões mais difíceis, o que já avisa ao passageiro que a compra com antecedência pode ser uma ótima possibilidade de não fazer o bolso doer com aquisições de última hora.

Latam Brasil - TOP 10 Doméstico - Maiores Ofertas de Voos (Janeiro de 2017)

As 10 rotas com maior quantidade de voos e seus números de passageiros transportados e aproveitamento
PosiçãoOrigemDestinoPax TotalLoad-FactorDecolagens
1SP - CongonhasRJ - Santos Dumont65.67766,51%681
2RJ - Santos DumontSP - Congonhas79.08180,52%676
3SP - CongonhasBrasília43.05878,83%320
4BrasíliaSP - Congonhas40.41776,52%315
5SP - CongonhasCuritiba31.05570,14%266
6CuritibaSP - Congonhas30.10769,38%258
7BH - ConfinsSP - Congonhas30.65281,97%230
8SP - CongonhasBH - Confins27.78777,47%226
9SP - CongonhasPorto Alegre30.65781,64%220
10Porto AlegreSP - Congonhas33.53391,31%216

Latam Brasil - TOP 10 Doméstico - Voos Mais Procurados (Janeiro de 2017)

As 10 rotas mais procuradas pelos clientes com seus números de passageiros transportados, aproveitamento e quantidade de voos. Consideramos somente rotas onde haja pelo menos um voo diário.
PosiçãoOrigemDestinoPax TotalLoad-FactorDecolagens
1João PessoaRJ - Galeão3.53896,69%21
2João PessoaSP - Guarulhos8.95296,58%53
3FortalezaSP - Guarulhos30.68995,76%140
4MaceióBrasília5.69795,69%27
5João PessoaBrasília5.00795,42%30
6NatalSP - Guarulhos20.61694,53%106
7Porto SeguroBH - Confins4.93394,39%30
8SalvadorSP - Guarulhos37.18494,38%181
9FlorianópolisBrasília5.15094,30%31
10Porto AlegreRJ - Galeão8.61494,23%55
Dados Operacionais Mensais

More in Dados Operacionais Mensais

Gol – Maiores ofertas e aproveitamento de voos (Janeiro de 2017)

Aviação Brasil (Redação)20 de março de 2017

Azul – Maiores ofertas e aproveitamento de voos (Janeiro de 2017)

Aviação Brasil (Redação)19 de março de 2017

Avianca Brasil – Maiores ofertas e aproveitamento de voos (Janeiro de 2017)

Aviação Brasil (Redação)19 de março de 2017

As 20 maiores rotas brasileiras de Janeiro a Setembro de 2016

Aviação Brasil (Redação)31 de outubro de 2016

Copyright © 2017 Aviação Brasil - AB Portais e Serviços em Tecnologia da Informação - (11) 2594-9806