As 20 maiores rotas brasileiras de Janeiro a Setembro de 2016

6860

Aviação Brasil realizou um levantamento e publica a partir de hoje, mensalmente, o movimento das vinte maiores rotas brasileiras no transporte de passageiros. Segue abaixo os números e um breve comentário.

20 maiores rotas brasileiras 2016 (Jan-Set)

PosiçãoRota (Trecho de Ida e Volta)IdaVoltaTotal
1São Paulo (Congonhas) - Rio de Janeiro (Santos Dumont)1.461.5251.485.3172.946.842
2São Paulo (Congonhas) - Brasília789.279786.7981.576.077
3São Paulo (Guarulhos) - Salvador692.199720.1541.412.353
4São Paulo (Guarulhos) - Porto Alegre692.715701.4771.394.192
5São Paulo (Guarulhos) - Recife665.756680.4071.346.163
6São Paulo (Congonhas) - Belo Horizonte (Confins)662.550667.9701.330.520
7São Paulo (Congonhas) - Porto Alegre657.398658.9111.316.309
8São Paulo (Guarulhos) - Fortaleza558.838572.4641.131.302
9São Paulo (Guarulhos) - Curitiba556.647563.2051.119.852
10São Paulo (Congonhas) - Curitiba558.287551.8701.110.157
11São Paulo (Guarulhos) - Rio de Janeiro (Galeão)499.689508.8411.008.530
12São Paulo (Guarulhos) - Belo Horizonte (Confins)448.432442.172890.604
13Rio de Janeiro (Galeão) - Salvador427.064432.446859.510
14Rio de Janeiro (Santos Dumont) - Brasília416.144419.382835.526
15São Paulo (Guarulhos) - Brasília404.488422.855827.343
16São Paulo (Guarulhos) - Florianópolis363.833379.069742.902
17São Paulo (Congonhas) - Rio de Janeiro (Galeão)369.399368.743738.142
18Rio de Janeiro (Galeão) - Porto Alegre326.191320.730646.921
19Rio de Janeiro (Santos Dumont) - Belo Horizonte (Confins)317.410311.371628.781
20Belo Horizonte (Confins) - Brasília307.319311.904619.223
20 maiores rotas brasileiras de 2016

A Ponte Aéreo SP-RJ-SP continua disparada, a principal rota doméstica da aviação brasileira. Os números levantados apontam para quase 3 milhões de passageiros transportados pelas empress Latam, Gol, Avianca Brasil e Azul. A média de aproveitamento da rota, no trecho CGH-SDU, ficou em 64,03% nos nove primeiro meses do ano, enquanto que no retorno de SDU-CGH ficou em 65,36%.

Este levantamento é uma primeira análise, mais macro, e será base de análises por rota, contendo passageiros transportados, assentos por quilômetro ofertados, passageiros por quilômetro transportados, aproveitamento, quantidade de assentos ofertados e voos oferecidos por rota. As 20 rotas serão divulgadas ao longo dessa semana.

 

Publicidade