Foto: Alexandre Barros

A Boliviana de Aviacion foi fundada em 27 de outubro de 2007 e iniciou voos em 7 de janeiro de 2008 de La Paz para Sucre, Cochabamba, Medellín e Santa Cruz de la Sierra. A empresa iniciou suas operações para o Brasil em 2010, de Guarulhos para Cochabamba.

Em 2011 passou a ligar também a capital paulista a Santa Cruz de la Sierra. Com o encerramento das operações da Aerosur, em 2012, se transformou na principal empresa do país. Em 2013 recebeu um Boeing 767 da Omni Air para realizar voos para Madrid, na Espanha. Em 2014 recebeu da Ansett um outro Boeing 767, modelo 300, para expandir sua atuação internacional. Em 2015 passou a receber o Boeing 737-700NG para substituir gradativamente os Boeing 737-300.

Em 2017 obteve o seguinte desempenho nas rotas operadas no Brasil:
OrigemDestinoPassageirosMarket-ShareCarga TotalMarket-Share
SÃO PAULO - GUARULHOSCOCHABAMBA20.22843,96%201.776100,00%
SÃO PAULO - GUARULHOSVIRU VIRU25.78556,04%233.858100,00%
Total geralTotal46.013100,00%435.634100,00%
Em 2018, até 30 de junho, obteve o seguinte desempenho em passageiros embarcados no Brasil.
OrigemDestinoPassageirosMarket-ShareCarga TotalMarket-Share
SÃO PAULO - GUARULHOSCOCHABAMBA11.14844,25%118.275100,00%
SÃO PAULO - GUARULHOSVIRU VIRU14.04655,75%129.950100,00%
Total geralTotal25.194100,00%248.225100,00%
A tabela abaixo mostra o número de passageiros transportados, carga transportada e correio, no trecho Brasil - Bolívia, durante o ano de 2017, com a participação de cada empresa aérea.
Companhia AéreaANOPassageiros% ParticipaçãoCarga Paga (Kg)% Participação
Gol Transportes Aéreos201750.80452,26%311.68841,88%
BOLIVIANA DE AVIACION201746.01347,33%435.63458,12%
Latam Airlines Peru20171560,16%00,00%
Avianca Peru20171460,15%00,00%
AEROLINEAS DAMOJH S.A.20171000,10%00,00%
LINEAS AEREAS SURAMERICANAS201700,00%00,00%
Total geralTotal97.219100,00%747.322100,00%
A frota da companhia está distribuída da seguinte forma:
AeronaveOperacionalEncomendados
Boeing 737-30010
Boeing 737-700NG4
Boeing 737-800NG21
Boeing 767-33AER41
Canadair CRJ-200ER12
Total214
Publicidade