A história da Latam Airlines Chile vem lá de trás, em, 5 de março de 1929, quando da fundação da Lan Chile. Em 2004 a companhia passou a ser chamada de Lan Airlines e em agosto de 2010 , junto com a brasileira TAM, formou o Grupo LATAM.

Em agosto de 2015 unificou as marcas LAN e TAM e passou a se chamar oficialmente Latam Airlines, a qual passou a ser a nova denominação da empresa. São Paulo e Rio de Janeiro eram os principais destinos naquele ano. A partir de novembro começou a operar de Guarulhos para Milão, voo que durou até setembro de 2016, quando passou a ser operado pela Latam Airlines Brasil.

Em 2016, além das tradicionais rotas de Florianópolis, Rio de Janeiro e São Paulo, para Santiago, viu a rota de Milão responder por 18,56% dos passageiros embarcados no Brasil.

Em 2017 a Latam Airlines Chile obteve de São Paulo, Guarulhos, os principais números de passageiros embarcados, conforme observamos abaixo nas rotas operadas em 2017 no Brasil.
OrigemDestinoPassageirosMarket-ShareCargaMarket-ShareCorreio (Kg)Market-Share
FLORIANÓPOLISANTOFAGASTA3220,14%000,00%
FLORIANÓPOLISARICA900,04%000,00%
FLORIANÓPOLISLa Serena3260,14%000,00%
FLORIANÓPOLISSANTIAGO DO CHILE17.2387,37%000,00%
SÃO PAULO - GUARULHOSMADRID23.63810,11%983.708100,00%4.93116,07%
SÃO PAULO - GUARULHOSSANTIAGO DO CHILE192.20382,20%3.563.535100,00%25.76283,93%
Total geralTotal233.817100,00%4.547.243100,00%30.693100,00%
Em 2018, até 30 de junho, obteve o seguinte desempenho em passageiros embarcados no Brasil.
OrigemDestinoPassageirosMarket-ShareCargaMarket-ShareCorreio (Kg)Market-Share
BELO HORIZONTE - CONFINSSANTIAGO DO CHILE500,03%000,00%
FLORIANÓPOLISSANTIAGO DO CHILE12.2097,92%000,00%
RIO DE JANEIRO - GALEÃOSANTIAGO DO CHILE33.72521,88%13.729100,00%10,00%
SÃO PAULO - GUARULHOSMADRID20.02312,99%1.030.979100,00%8.60719,91%
SÃO PAULO - GUARULHOSSANTIAGO DO CHILE88.12357,17%1.091.820100,00%34.61980,09%
Total geralTotal154.130100,00%2.136.528100,00%43.227100,00%
A tabela abaixo mostra o número de passageiros transportados, carga transportada e correio, no trecho Brasil - Chile, durante o ano de 2017, com a participação de cada empresa aérea.
Companhia AéreaANOPassageiros Total% ParticipaçãoCarga Paga (Kg)% ParticipaçãoCorreio (Kg)
LATAM AIRLINES BRASIL2017474.70055,32%3.106.72519,06%61.310
Latam Airlines Chile2017210.17924,49%3.561.32321,87%25.762
Gol Transportes Aéreos2017124.99014,57%524.9833,32%0
Avianca Brasil201748.1695,61%244.5252,50%0
AEROVIAS DAP S.A.20171140,01%00,00%0
AIR CLASS LINEAS AEREAS201700,00%34.2640,21%0
ATLAS AIR201700,00%64.9000,40%0
Avianca Cargo201700,00%39.4170,24%0
FEDEX201700,00%22.6600,14%0
KOREAN AIR201700,00%1.548.2119,50%0
Latam Cargo Brasil201700,00%3.088.38418,95%0
Latam Cargo Chile201700,00%2.300.86914,12%0
QATAR AIRWAYS201700,00%21.0880,13%0
UNITED PARCEL SERVICE CO.201700,00%1.559.2449,57%0
Total geralTotal858.152100,00%16.116.593100,00%87.072

Voos em Operação de e para o Brasil

Frota da Empresa

 

Publicidade