Foto: Alexandre Barros

O Aeroporto Internacional de Porto Alegre, Salgado Filho, foi concedido à iniciativa privada em leilão realizado em março de 2017. A vencedora do processo foi a concessionária Fraport AG Frankfurt Airport Services, que desde janeiro de 2018, passou a operar o aeroporto pelos próximos 25 anos, conforme contrato de concessão assinado com a Agência Nacional de Aviação Civil (Anac).

É o nono aeroporto em volume de passageiros embarcados em voos domésticos e internacionais no país, respondendo por 3,84% do total Brasil, com dados de janeiro a julho de 2018. Ao todo 2.375.836 passageiros já embarcaram em Porto Alegre até este momento.

Em 1951 o Aeródromo de São João ganhou o nome de Aeroporto Internacional Salgado Filho, em homenagem ao político gaúcho, que se destacou como ministro do Trabalho e ministro da Aeronáutica. O novo Terminal do Aeroporto Internacional Salgado Filho foi inaugurado em 2001, ainda sob administração da Infraero.

O Aeroporto possui uma pista de 2280x45m asfaltada e atualmente possui voos para Belo Horizonte, Brasília, Buenos Aires, Campinas, Chapecó, Córdoba, Cuiabá, Curitiba, Florianópolis, Fortaleza, Foz do Iguaçu, Lima, Lisboa, Maceió, Montevidéu, Navegantes, Panamá, Pelotas, Porto Seguro, Recife, Rio de Janeiro (Galeão e Santos Dumont), Rosário, Salvador, Santa Maria, Santo Ângelo, São Paulo (Congonhas e Guarulhos) e Uruguaiana.

Algumas empresas internacionais operam no aeroporto, como a Aerolineas Argentinas, Austral, Avianca Peru, Copa Airlines e TAP Air Portugal. A Amaszonas del Paraguay deixou de operar em junho devido baixa demanda.

 

Conheça em detalhes os números de passageiros, carga e correio embarcados em Porto Alegre para o mercado doméstico. Dados de Janeiro a Julho de 2018.
Companhia AéreaPassageiros Total% market-shareCarga Paga (Kg)% market-shareCorreio (Kg)market-share
AZUL603.86527,17%1.634.93024,36%00,00%
Avianca Brasil219.7459,89%886.32813,20%00,00%
GOL808.44436,37%1.512.89922,54%00,00%
Latam Brasil590.80026,58%2.630.84639,19%00,00%
MODERN00,00%47.2160,70%00,00%
Total00,00%00,00%1.833.045100,00%
Total geral2.222.854100,00%6.712.219100,00%1.833.045100,00%

 

Abaixo detalhamos os números de passageiros, carga e correio embarcados em Porto Alegre para o mercado internacional. Dados de Janeiro a Julho de 2018.
Companhia AéreaPassageiros Total% market-shareCarga Paga (Kg)% market-share
AEROLINEAS ARGENTINAS23.91715,63%1.8640,21%
AMASZONAS DEL PARAGUAY1.1010,72%00,00%
ANDES LINEAS AEREAS1120,07%00,00%
AUSTRAL LINEAS AEREAS5.9943,92%1.6580,19%
AZUL28.18518,42%8.1610,94%
Avianca Peru23.16615,14%200.48823,04%
COPA AIRLINES37.76124,68%80.1909,22%
FLYEST LINEAS AÉREAS1000,07%00,00%
GOL5.4873,59%3.2810,38%
JETMAGIC460,03%00,00%
Latam Brasil100,01%00,00%
Latam Cargo Colômbia00,00%40.7264,68%
SKY LEASE I , INC00,00%59.1536,80%
TAP Air Portugal27.10317,72%474.55954,54%
Total geral152.982100,00%870.080100,00%

Passageiros embarcados em Porto Alegre, de 2000 a 2017, doméstico e internacional, por empresas de transporte aéreo regular e não regular.
ANOPassageiros TotalCresc. %Carga TotalCresc. %Correio (Kg)Cresc. %
20173.968.7444,73%12.004.1694,82%3.320.4724,79%
20163.789.348-8,37%11.451.668-10,83%3.168.821-20,78%
20154.135.500-1,15%12.842.2557,31%3.999.838-9,36%
20144.183.5335,99%11.967.004-1,93%4.412.7822,85%
20133.947.038-2,59%12.202.358-3,21%4.290.3982,03%
20124.051.8275,13%12.607.0774,53%4.204.902-4,67%
20113.853.95517,40%12.060.46117,69%4.410.83316,24%
20103.282.67916,38%10.247.39923,05%3.794.462-10,98%
20092.820.57116,17%8.327.734-32,83%4.262.45729,44%
20082.427.89210,60%12.397.881-22,62%3.293.056-64,18%
20072.195.27513,24%16.021.0941,94%9.192.108-70,93%
20061.938.57713,96%15.716.105-22,36%31.619.155197581,49%
20051.701.11316,60%20.241.236-3,51%15.995-49,15%
20041.458.9076,55%20.977.33912,02%31.458-2,04%
20031.369.213-2,83%18.725.950-14,90%32.114-96,32%
20021.409.0850,04%22.004.491-4,05%873.250517,38%
20011.408.48212,47%22.932.45917,23%141.444-94,33%
20001.252.28019.562.4802.495.587
Publicidade