A história da Latam Airlines Paraguay era conhecida como Tam Airlines ou TAM Mercosur. Hoje opera do Rio de Janeiro para Assunção e Buenos Aires, e de São Paulo para Assunção, com os Airbus A320. A companhia transportou 230.226 passageiros do Brasil para o Exterior e do Exterior para o Brasil, com um crescimento de 8,69% em relação a 2016, respondendo por 1,07% dos passageiros internacionais no Brasil.

Em 2017 a Latam Airlines Paraguay obteve o seguinte desempenho nas rotas operadas no Brasil:
OrigemDestinoPassageiros TotalMarket-ShareCarga TotalMarket-ShareCorreio (Kg)Market-Share
FOZ DO IGUAÇUASSUNCAO00,00%1880,18%00,00%
RIO DE JANEIRO - GALEÃOASSUNCAO1.1731,03%4.1564,07%00,00%
RIO DE JANEIRO - GALEÃOBUENOS AIRES30.87227,04%4.5874,50%00,00%
SÃO PAULO - GUARULHOSASSUNCAO82.12271,93%93.09491,25%527.643100,00%
Total geral114.167100,00%102.025100,00%527.643100,00%
Em 2018, até 30 de junho, obteve o seguinte desempenho em passageiros embarcados no Brasil:
OrigemDestinoPassageiros TotalMarket-ShareCarga TotalMarket-ShareCorreio (Kg)Market-Share
RIO DE JANEIRO - GALEÃOASSUNCAO7741,00%2.0432,13%00,00%
RIO DE JANEIRO - GALEÃOBUENOS AIRES26.34434,08%18.89019,70%00,00%
RIO DE JANEIRO - GALEÃOSÃO PAULO - GUARULHOS (Sem direito de tráfego)1570,20%00,00%00,00%
SÃO PAULO - GUARULHOSASSUNCAO50.02064,71%74.95578,17%72.962100,00%
Total geralTotal77.295100,00%95.888100,00%72.962100,00%
A tabela abaixo mostra o número de passageiros transportados, carga transportada e correio, no trecho Brasil - Paraguai, durante o ano de 2017, com a participação de cada empresa aérea.
Companhia AéreaANOPassageiros Total% ParticipaçãoCarga Paga (Kg)% ParticipaçãoCorreio (Kg)
Latam Airlines Paraguay201783.29552,08%97.43816,46%527.643
Gol Transportes Aéreos201759.60937,27%312.59553,28%0
LATAM AIRLINES BRASIL201716.17510,11%82.68313,97%17.417
AMASZONAS DEL PARAGUAY20177050,44%00,00%0
AZUL20171550,10%5570,09%0
Latam Cargo Brasil201700,00%95.89116,20%0
Total geral159.939100,00%589.164100,00%545.060
Sua frota está composta pelas seguintes aeronaves:
AeronaveOperacionalEncomendados
Airbus A320-2003
Publicidade